我校隆重举行学术委员会委员、学科首席专家、学科带头人聘任仪式
我校隆重举行学术委员会委员、学科首席专家、学科带头人聘任仪式
2019年01月21日 西北政法大学 发展规划与学科建设处、科研处 提示:全文字,阅读需要分钟
关注西法大官网
微信
微博
Qzone
复制网址
打印
阅读

1月18日下午,我校在雁塔校区人权研究院报告厅隆重举行学术委员会委员、学科首席专家、学科带头人聘任仪式。校长杨宗科,副校长漆思、王健,资深教授赵馥洁,第七届学术委员会委员、学科首席专家、学科带头人及各学院院长、相关职能部门负责人参加了聘任仪式。聘任仪式由副校长王健主持。副校长漆思宣读了学校聘任文件。

杨宗科校长为学术委员会名誉主任赵馥洁教授颁发聘书

校长杨宗科为学术委员会名誉主任赵馥洁教授、第七届学术委员会委员、学科首席专家、学科带头人颁发了聘书。资深教授赵馥洁为法学一级学科带头人杨宗科教授颁发了聘书。

杨宗科校长为学术委员会主任委员韩松教授颁发聘书

杨宗科校长为学术委员会副主任委员刘进田教授颁发聘书

杨宗科校长为学术委员会秘书长李瑰华教授颁发聘书

杨宗科校长为学术委员会委员山小琪教授、马宁教授、王政勋教授、王胜利教授颁发聘书

杨宗科校长为学术委员会委员李大勇教授、李明教授、孙昊亮教授、孙江教授、杨建军教授、许志教授颁发聘书

杨宗科校长为学术委员会委员宋志军教授、张师伟教授、张光教授、张荣刚教授、赵红娟教授、谢德成教授颁发聘书

杨宗科校长为学术委员会委员穆兴天教授、潘俊武教授颁发聘书

第七届学术委员会主任委员韩松教授代表学术委员会委员发言。他说学术委员会要提高学术站位,坚持主体性和自主性,遵循学术规律,尊重学术自由,发扬学术民主,倡导学术平等,鼓励学术创新,严格按照章程履行职责,传承学术委员会优良传统。

杨宗科校长为首席专家赵馥洁教授颁发聘书

杨宗科校长为学科首席专家张爱军教授、韩松教授、张师伟教授、刘进田教授、穆兴天教授、杨建军教授颁发聘书

马克思主义理论一级学科首席专家刘进田教授代表学科首席专家发言。他说首席专家要发挥学术“第一提琴手”作用,要开拓广阔的学术演示舞台,成为学术战略家,要把握时代脉搏,演出精彩辉煌的学术乐章。

杨宗科校长为学科带头人闫晓君教授、王胜利教授、朱继萍教授、王政勋教授、宋志军教授、董少谋教授颁发聘书

杨宗科校长为学科带头人王瀚教授、强力教授、李永宁教授、曹燕教授、孙昊亮教授、侯学华教授颁发聘书

杨宗科校长为学科带头人魏奇教授、王俊荣教授、张荣刚教授、宋海彬教授、程军伟教授、许志教授颁发聘书

知识产权法学二级学科带头人孙昊亮教授代表学科带头人发言。他说学科带头人要搭建学科平台,实施集体攻关;要开展学术交流,营造学术氛围;要加强科学研究,争取标志性成果;要理论联系实际,加强社会服务;要规范资金使用,提高经费使用效益。

杨宗科校长从四个方面作了总结讲话。一是隆重聘任。我们隆重举行聘任仪式,就是要通过这种神圣感、崇高感、使命感、责任感,弘扬一种精神、展现一种校风、传承一种学统,在全校范围内营造一种尊重知识、尊重学者的氛围。二是衷心感谢。感谢以赵馥洁教授为主任委员的第六届学术委员会为学校的学术发展、学科建设、人才培养倾注的巨大心血。8位学科首席专家,在国内各自的学术领域有着重要的学术影响,设立学科首席专家就是要强化、树立领军人物在学术发展中的独特作用。新遴选的22位学科带头人要扛起学校学科建设的重大责任,感谢学科首席专家和学科带头人长期以来为我校学科建设付出的辛劳。三是发展需要。这些年来我们学校在一些学术研究领域、一些特色研究方向有了很大的发展,也取得了重要的成果。但是与学校第三次党代会提出的建设高水平教学研究型政法大学的目标,与党和国家对我们这所有着80多年历史的政法大学的期望还有不小的差距。因此,我们要加倍努力,攻坚克难,实现学校既定的学科建设目标。四是履职期望。在学校发展的关键时期,希望第七届学术委员会秉承弘扬学术委员会优良传统,尽心尽职的履行好职责;希望学科首席专家和学科带头人能够传承学统、创新学术、优化学风、敢于担当,履行好职责,为学校的学科建设工作做出更大的贡献。

附:

西北政法大学第七届学术委员会

名誉主任:赵馥洁教授

主任委员:韩松教授

副主任委员:汪世荣教授、刘进田教授

委员:(按姓氏笔画顺序排序)

山小琪、马宁、马庆林、王胜利、王政勋、刘进田、闫亚林、许志、孙江、孙昊亮、李明、李大勇、李瑰华、汪世荣、宋志军、张光、张师伟、张荣刚、杨建军、赵红娟、常安、韩松、谢德成、潘俊武、穆兴天

西北政法大学学科首席专家、学科带头人名单

一、学科首席专家(按学科代码排序)

序号学科名称首席专家
1哲学一级学科赵馥洁
2法学理论二级学科杨建军
3法律史二级学科汪世荣
4民商法学二级学科韩 松
5政治学一级学科张师伟
6马克思主义理论一级学科刘进田
7新闻传播学一级学科张爱军
8民族法学二级学科穆兴天

二、学科带头人(按学科代码排序)

序号推荐学科学科带头人
1哲学一级学科张周志
2理论经济学一级学科王胜利
3法学一级学科杨宗科
4法学理论二级学科朱继萍
5法律史二级学科闫晓君
6宪法学与行政法学二级学科王周户
7刑法学二级学科王政勋
8民商法学二级学科程淑娟
9诉讼法学(刑事)二级学科宋志军
10诉讼法学(民事)二级学科董少谋
11经济法学二级学科强 力
12环境与资源保护法学二级学科李永宁
13国际法学二级学科王 瀚
14知识产权法学二级学科孙昊亮
15劳动法学与社会保障法学二级学科曹 燕
16政治学一级学科侯学华
17马克思主义理论一级学科魏 奇
18新闻传播学一级学科王俊荣
19公共管理一级学科张荣刚
20民族法学二级学科宋海彬
21司法鉴定学二级学科程军伟
22警事法学二级学科许 志

(供稿:发展规划与学科建设处、科研处;摄影:新闻传播学院 戴阳)

责任编辑: 网宣部 朱风翔